日曜日、明神ヶ岳に登ってきました。
朝5時に起きて、6時半に青葉台発→中央林間→相模大野→小田原→大雄山。
だそうです。
ここからバスに乗り換えて終点で降りて、ハイキングコーススタート地点の最乗寺へ。
ここは天狗伝説があるそうです。出そう(?)な杉林。
天狗には下駄がつきもの。
いよいよ登山開始。ちょっと暗くて進むのを一瞬ためらいました。
ほんとに暗い。
お地蔵さん出現。手を合わせて進みます。
しばらくすると林道にぶつかります。もう一箇所こういう場所があって、息切らしながら上がってきたのに「なんだ、車で来れるじゃん」みたいな気持ちにさせられます。
1時間ほど歩くと、見晴らし小屋に出ます。
見晴らし小屋からの眺め。
ベンチがあるので一服し、メイプルクッキーを一つ食べて5分ほどで出発です。頂上までは90分!
たまにこんな道に出ます。